Preço-Porque a batata Pringles é tão cara?

Publicado 27 de julho de 2009


Super barata no exterior no Brasil o produto devido a grande carga de impostos pode chegar a custar até 4 vezes mais que em outros países.


Quem nunca experimentou a famosa e conhecida batata Pringles não sabe o que esta perdendo afinal o sabor da batata Pringles é realmente sensacional, muito saborosa e crocante.

No entanto como todos sabem toda essa “delícia” tem um preço, e quem consome a batata Pringles sabe que ela é relativamente cara se comparado com as batatas fritas convencionais(aquelas que vem no pacotinho).

E foi justamente essa pergunta que um amigo me vez alguns dias atrás:“Porque a batata Pringles é tão cara?”

Eu acredito que um dos principais motivo da Pringles ser realmente bem mais cara que as demais batatas fritas aqui no Brasil esteja relacionado a questão da importação desse produto, pois como todos sabemos produtos importados são sempre mais caros que os nacionais devido a questão cambial e os diversos impostos que pesam sobre produtos importados.

E falando em batata Pringles, uma curiosidade que eu tenho é saber quanto custa uma lata de batata Pringles nos EUA, um dia que eu for para os EUA, eu vou fazer questão de comprar uma lata de Pringles por lá para tirar essa dúvida pessoalmente na terra do “Tio San”.

E como sabemos(ao menos o pessoal que trabalha com tecnologia sabe) uma vantagem de consumir batatas Pringles é que podemos aproveitar a lata para fazer antena caseira de wireless… :-)


Leia:

Comente via Facebook, ou diretamente no site utilizando o formulário no final da página:

4 ideias sobre “Preço-Porque a batata Pringles é tão cara?

  1. almeida

    +- 1 dolar

    quando vc for pra la aproveita logo e traz umas 2 caixas =P
    vai vale a pena

  2. Paulo

    eu fui para o Paraguai a um tempo atras encontrei no shooping china ela por R$2,30 eu trouce varias, um absurdo pois aki no Brasil é dificio comprar por menos de 8 reais

  3. Rafaela

    Até um ano e meio atrás a lata grande de Pringles nos EUA custava 1 dolar, sim, é um absurdo como ela fica cara ao ser importada para o Brasil.

  4. Natália

    Quando fui aos EUA, custava 1,50 dolares, o que é equivalente a mais ou menos 3 reais. Ou seja, é como se você comprasse 3 Pringles lá, pelo mesmo valor de UM aqui no Brasil.
    Pra vocês verem o tanto de impostos que pagamos, um absurdo!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *


*